BMM 4. Runde: 3 Siege, 3 Niederlagen, 1 Unentschieden

print

BMM-Skript

Mit einem Unentschieden gegen die Schachfreunde bleibt die 2. Mannschaft Tabellenerster in der Landesliga.

SF Berlin 1903 3 SC Kreuzberg 2 4,0 : 4,0
302 Dr. Andreas Modler 2249 201 Dirk Paulsen 2287 1:0
304 Hans-Christoph Andersen 2220 202 Klaus Lehmann 2276 ½:½
305 Udo Hoffmann 2221 206 Peter Schnitzer 2117 ½:½
306 Felix Nötzel 2189 208 Martin Gebigke 2079 ½:½
308 Fernando Offermann 2127 209 Sven Becker 2082 ½:½
309 Daniel Weber 2069 301 Norbert Sprotte 2110 0:1
310 Zurab Qelbaqiani 2102 303 Jürgen Federau 2059 0:1
311 Daniel McGowan 2139 304 Dr. Philip Zeitz 2049 1:0
Platz Mannschaft Spiele MP BP
1 SC Kreuzberg 2 4 7 20,0
2 SC Zitadelle Spandau 1977 4 6 19,0
3 SF Berlin 1903 3 4 6 18,0
4 BSV 63 Chemie Weißensee 4 6 17,5
5 SV Berolina Mitte 4 5 17,0
6 SK König Tegel 1949 3 4 4 17,0
7 SC Friesen Lichtenberg 4 3 15,0
8 Rotation Pankow 2 4 3 15,0
9 SC Weisse Dame 2 4 0 11,5
10 SC Kreuzberg 3 4 0 10,0

Des einen Freud, des anderen Leid - die 3. Mannschaft blieb bisher ohne Mannschaftspunkt und ist Tabellenletzter.

SC Kreuzberg 3 BSV 63 Chemie Weißensee 2,5 : 5,5
302 Stephan Bethe 2075 101 Andre Kunz 2157 ½:½
306 Georg Adelberger 2006 102 Moritz Greßmann 2024 0:1
308 Andreas Dufner 1994 103 Stephan Schliebener 2016 0:1
309 Joachim Kaiser 1974 104 Holger Niese 2022 ½:½
310 Dr. Robert Plato 2031 105 Christian Laßan 2083 0:1
311 Jorge Lindenau 1955 106 Jan Neldner 2027 ½:½
312 Ansgar Thesing 1944 107 Johann Donath 2020 0:1
402 Dr. Markus Wörz 1893 108 Frank Götze 2001 1:0

Die 4. war Favorit gegen SF Friedrichshagen 2, gewann aber nur knapp, aktuell 3. Platz in der 1. Klasse

SC Kreuzberg 4 SF Friedrichshagen 2 4,5 : 3,5
401 Michael Neuwirth 1936 201 René Bremer 1877 0:1
404 Markus Heß 1956 202 Nils Torzinski 1851 0:1
405 Mike Pflantz 1889 203 Felix Küchler 1782 ½:½
406 Florian Schneider 1840 204 Kilian Lischeid 1831 1:0
408 Frederick Dathe 1825 205 Martin Zesewitz 1772 ½:½
411 Roland Knopf 1837 206 Boris Günther 1664 ½:½
413 Julien Bernou - 211 Dietmar Bunk 1808 +:-
508 Hans-Jürgen Körlin 1699 309 Michael Gärtner 1529 1:0

Personalnot in der 5. Mannschaft - da haben wir ein Mittel. Nur selten sieht man unseren früheren Vorsitzenden Jürgen Marschner am Schachbrett, aber hin und wieder macht er zusammen mit Andreas Bachmann eine Ausnahme. Beflügelt von der Verstärkung gewannen Hong-Nhung, Nils und Lukka und machten den Sieg für die 5. klar.

SC Kreuzberg 5 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 5,5 : 2,5
501 Jürgen Marschner 2239 101 Sascha Sarré 1950 ½:½
502 Andreas Bachmann 2133 102 Ralf Gebert-Vangeel 1923 ½:½
504 Michael Wollenzien 1914 104 Günter Idaczek 1888 ½:½
505 Thi Hong Nhung Khuong 1822 105 Roman Matzkowiak 1851 1:0
509 Bernd Eckardt 1812 106 Bernhard Riess 1577 ½:½
511 Thomas Von Wantoch-Rekowski 1796 107 Dietmar Scholz 1565 ½:½
514 Nils Otter 1679 108 Michael Schramm 1514 1:0
515 Lukka Mayer - 202 Mark Dörbandt 1530 1:0

 

SV Königsjäger Süd-West 3 SC Kreuzberg 6 4,5 : 3,5
301 Jonathan Born 1587 601 Lutz Mattick 2104 0:1
302 David Karcher 1704 602 Jürgen Schmidt 1841 ½:½
304 Sigurd Prütz 1653 603 Andreas Thomas 1796 1:0
308 Hermann Stuckstedte 1565 604 Joachim Hübscher 1754 1:0
309 Dr. Stefan Edlich 1777 606 Sergej Fröhlich 1669 ½:½
312 Lutz Reichert 1480 607 Robert Jansen 1686 0:1
314 Pascal Weinhart 1559 609 Michael Schmidt 1608 1:0
404 Werner Göhringer 1662 611 Konrad Mewes 1451 ½:½

 

SC Friesen Lichtenberg 3 SC Kreuzberg 7 3,5 : 4,5
301 Joachim Schubert 1826 701 Jan Holger Neuenbäumer 1906 0:1
302 Peter Weiss 1842 702 Michael Woinowski 1741 ½:½
303 Stefan Lüdtge 1832 703 Wolfgang Baumeister 1701 ½:½
304 Helmut Kuzaj 1814 704 Jan Kretzschmar 1747 0:1
305 Wolfgang Junge 1753 706 Uwe Hecht 1710 ½:½
306 Bert Lutter 1707 707 Jörg Fuchs 1715 0:1
308 Marko Schmidt 1699 708 Jonas Christian Hecht 1519 1:0
310 Olaf Bandsom 1699 712 Afridun Amu 1410 1:0

 

SC Zugzwang 95 4 SC Kreuzberg 8 6,0 : 2,0
401 Lothar Kollberg 1995 801 Peter Held 2039 0:1
402 Thorsten Gragert 1768 803 Klaudijo Uckar 1608 1:0
403 Eberhard Herrmann 1744 804 Hendrik Bockrath 1658 1:0
404 August Hohn 1688 807 Dirk Möller 1478 +:-
405 Manfred Kothe 1638 808 Argun Vural 1556 1:0
406 Wolfgang Will 1673 809 Gennaro Tedesco 1552 ½:½
408 Gerhard Hoffmann 1658 810 Momme Fredrik Held 1250 1:0
506 Hendrik Madeja 1542 813 Christoph Ocker 1475 ½:½