Alle Fotos wurden von Heinrich Burger (VfB Hermsdorf) zur Verfügung gestellt. Vielen Dank!
Der Eingang zum "Haus des Sports", dem Vereinslokal des SC Kreuzberg.
Die mehr als 80 Teilnehmer des Turniers spielten in drei Räumen.
Im ersten Raum waren in zwei Reihen die Bretter 1 bis 14 aufgebaut.
Im zweiten Raum, wie der erste im Hochparterre, fanden die Bretter 15 bis 24 Platz.
Eine längere Reihe ...
... und eine etwas kürzere Reihe.
Im Souterrain spielten die Bretter 25 folgende.
Hier finden dienstags und freitags auch die Vereinabende des SC Kreuzberg statt.
Kein Wunder bei dem Wetter, dass Weiß hier eine "Badewanne" auf's Brett brachte.
Michael Richter (SC Kreuzberg) und Frank Niehaus (Schachfreunde Berlin 1903) nach ihrer Partie.
Im Garten wurde ausgiebig analysiert ...
... und gekiebitzt.
Leonard von Loehneysen (SK Zehlendorf) und Thomas Kohler (SC Zitadelle Spandau) bei der Nachbetrachtung.
Blumen für den Turnierleiter.
Matthias Möller (SC Kreuzberg) im Plausch mit Siegfried Prix (Schachfreunde Berlin 1903).
Für Leib, Seele und kühle Getränke sorgte Christopher Niechotz (SC Kreuzberg).
Der Ventilator im Dauereinsatz.
Heinrich Burger (VfB Hermsdorf), unser Fotograf, während seiner Partie mit Karlheinz Hesselbarth (SC Zugzwang 95).
Yosip Shapiro (ohne Verein) und Karlheinz Hesselbarth (SC Zugzwang 95).
Yosip Shapiro sieht ganz genau hin.
Lutz Mattik (SC Kreuzberg) und Gerhard Lüders (BSC Rehberge 1945).
Herbert Kauschmann (BSC Rehberge 1945) und Lutz Mattick (SC Kreuzberg).
Das große Talent Beini Ma (Hamburger SK).
Beini Ma (Hamburger SK), Hans-Joachim Waldmann (SC Weiße Dame), Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide) und Frank Niehaus (Schachfreunde Berlin 1903).
Michael Richter (SC Kreuzberg), Wilhelm Schlemermeyer (SC Kreuzberg), Herbert Kauschmann (BSC Rehberge 1945) und Lutz Mattick (SC Kreuzberg).
Wilhelm Schlemermeyer (SC Kreuzberg) und Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide).
Sebastian Schmidt-Schäffer (SF Bad Mergentheim) und Marcos Kiesekamp (TuS Makkabi Berlin).
Rainer Albrecht (SC Kreuzberg) und Thomas Kohler (SC Zitadelle Spandau).
Martin Sechting (Hamburger SK), Rainer Albrecht (SC Kreuzberg)und Thomas Kohler (SC Zitadelle Spandau).
Gerhard Lüders (BSC Rehberge 1945) und Julia Belostotska (SK Zehlendorf).
Thomas Hämmerlein (SV Berolina Mitte) und Philipp Neerforth (SC Empor Potsdam).
Brigitte Große Honebrink (SC Kreuzberg) und Burkhard Bornschein (Schwarz-Weiß Neukölln).