Schach-Club Kreuzberg e.V.
8Dez/130

5 Siege, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen…

... gab es in der letzten Runde der BMM für dieses Jahr zu verzeichnen. Während unsere 10. Mannschaft pausiert, waren alle anderen Mannschaften in höchst kämpferischer Stimmung. Dies begründet die hohe Anzahl an entschiedenen Partien mit folgenden Einzelergebnissen:

Landesliga

Brett SC Kreuzberg 2 SC Weisse Dame 1
1 Peter Schnitzer

0:1

Hendrik Möller
2 Jürgen Federau

0:1

Hans-Joachim Waldmann
3 Ralph Harich

1:0

Ingo Abraham
4 Rainer Albrecht

1:0

Kai-Gerrit Venske
5 Stephan Bethe

½:½

Cord Wischhöfer
6 Philip Zeitz

0:1

Thomas Heerde
7 Martin Gebigke

½:½

Thorsten Groß
8 Adrian Lock

1:0

Martin Kaiser
Endergebnis: 4:4

Stadtliga A

Brett SC Kreuzberg 3 BSG 1827 Eckbauer 1
1 Andreas Dufner

1:0

Klaus Zschäbitz
2 Lutz Steinhardt

½:½

Heinz-Dieter Semmelroth
3 Julius Bahner

-:-

Thomas Victor
4 Pascal Bieg

+:-

Thomas Neubart
5 Robert Plato

1:0

Stefan Rohrbach
6 Mirza Hasic

0:1

Frank König
7 Mike Pflantz

1:0

Andre Roehrig
8 Markus Wörz

1:0

Marcel Röhrig
Endergebnis: 5,5:1,5

 

Klasse: 1.1

Brett SC Kreuzberg 4 BSV 63 Chemie Weißensee 2
1 Helen Raab

½:½

Steffen Poseck
2 Ronny Heldt

0:1

Ingo Bertram
3 Markus Heß

1:0

Matthias Pröschild
4 Dirk Sander

0:1

Sebastian Schrodt
5 Michael Neuwirth

½:½

Andreas Rehfeldt
6 Thi Hong Nhung Khuong

0:1

Denis Netzer
7 Florian Schneider

½:½

Andreas Manz
8 Georg Adelberger

1:0

Manfred Schräpel
Endergebnis: 3,5:4,5

 

Klasse 1.2

Brett SC Kreuzberg 5 SK Zehlendorf 2
1 Sven Becker

0:1

Shenis Slepuschkin
2 Günter Thiele

½:½

Markus Penner
3 Michael Wollenzien

½:½

Truong-Son Nguyen Luu
4

Bernd Eckardt

0:1

Wolfgang Krajewski

5

Hans-Jürgen Körlin

0:1

Stefan Marotzke

6

Hans Bindewald

0:1

Dieter Brinckmann

7 Klaudijo Uckar

0:1

Alexander Kube
8 Andre Caligaris

0:1

Philipp Franck
Endergebnis: 1:7

 

 

Klasse 2.2

Brett SC Kreuzberg 6 Rotation Berlin 2
1 Wolfgang Baumeister

½:½

Andreas Stiemerling
2 Joop Gilijamse

½:½

Gerald Weber
3 Alexander Görg

½:½

Erhard Engelhardt
4 Jan Kretzschmar

1:0

Andreas Sehm
5 Michael Woinowski

½:½

Klaus Anger
6 Jörg Fuchs

½:½

Volkmar Schlender
7 Argun Vural

1:0

Wolfgang Schröder
8 Luis Stratos Rose

0:1

Bernard Wegmann
Endergebnis: 4,5:3,5

 

 

Klasse 2.1

Brett SV Königsjäger Süd-West 4 SC Kreuzberg 7
1

Rudolf Wuttke

1:0

Albert Jürgen Gremm

2

Adrian Benedetto

1:0

Thomas Blasig

3 Klaus Kramm

0:1

Hendrik Bockrath
4 Joachim Rießbeck

½:½

Benjamin Krause
5 Lothar Bartels

½:½

Afridun Amu
6 Ralf Kramer

½:½

Robert Jansen
7 Edgar Leyrer

0:1

Bruno Jahn
8 Lars Petzold

0:1

David Granzin
Endergebnis: 3,5:4,5

 

Klasse 2.3

Brett SG Eckturm SC Kreuzberg 8
1 Franz Jakobi

½:½

Michael Glienke
2 Axel Weigert

½:½

Sergej Fröhlich
3 Regine Braun

+:-

Günter Cierpinski
4 Werner Grunow

0:1

Lothar Semme
5 Klaus Krempelsetzer

+:-

Josef Mesli
6 Peter Kasper

½:½

Konrad Mewes
7 Peter Stapelfeldt

+:-

Helmut Abraham
8 Rolf Bartonek

0:1

Ingo Lange
Endergebnis: 4,5:3,5

 

 

Klasse 3.1

Brett SG Weißensee 49 3 SC Kreuzberg 9
1 Frank Walther

0:1

Joachim Hübscher
2 Wilfried Schreiber

½:½

Bernd Welle
3 Manfred Pohl

½:½

Klaus Körting
4 Werner Sommer

0:1

Michael Schmidt
5 Gabriel Helmrich

0:1

Dirk Möller
6 Wolfgang Burkert

1:0

Ronald Hackenberg
7 Fritz Boettger

½:½

Benno Jiranek
8 Dietmar König

0:1

Friedrich Wittekindt
Endergebnis: 2,5:5,5

 

 

Kreuzberg 10 spielfrei

Landesliga

Brett SC Kreuzberg 2 SC Weisse Dame 1
1 Peter Schnitzer

0:1

Hendrik Möller
2 Jürgen Federau

0:1

Hans-Joachim Waldmann
3 Ralph Harich

1:0

Ingo Abraham
4 Rainer Albrecht

1:0

Kai-Gerrit Venske
5 Stephan Bethe

½:½

Cord Wischhöfer
6 Philip Zeitz

0:1

Thomas Heerde
7 Martin Gebigke

½:½

Thorsten Groß
8 Adrian Lock

1:0

Martin Kaiser
Endergebnis: 4:4

Stadtliga A

Brett SC Kreuzberg 3 BSG 1827 Eckbauer 1
1 Andreas Dufner

1:0

Klaus Zschäbitz
2 Lutz Steinhardt

½:½

Heinz-Dieter Semmelroth
3 Julius Bahner

-:-

Thomas Victor
4 Pascal Bieg

+:-

Thomas Neubart
5 Robert Plato

1:0

Stefan Rohrbach
6 Mirza Hasic

0:1

Frank König
7 Mike Pflantz

1:0

Andre Roehrig
8 Markus Wörz

1:0

Marcel Röhrig
Endergebnis: 5,5:1,5

Klasse: 1.1

Brett SC Kreuzberg 4 BSV 63 Chemie Weißensee 2
1 Helen Raab

½:½

Steffen Poseck
2 Ronny Heldt

0:1

Ingo Bertram
3 Markus Heß

1:0

Matthias Pröschild
4 Dirk Sander

0:1

Sebastian Schrodt
5 Michael Neuwirth

½:½

Andreas Rehfeldt
6 Thi Hong Nhung Khuong

0:1

Denis Netzer
7 Florian Schneider

½:½

Andreas Manz
8 Georg Adelberger

1:0

Manfred Schräpel
Endergebnis: 3,5:4,5

Klasse 1.2

Brett SC Kreuzberg 5 SK Zehlendorf 2
1 Sven Becker

0:1

Shenis Slepuschkin
2 Günter Thiele

½:½

Markus Penner
3 Michael Wollenzien

½:½

Truong-Son Nguyen Luu
4

Bernd Eckardt

0:1

Wolfgang Krajewski

5

Hans-Jürgen Körlin

0:1

Stefan Marotzke

6

Hans Bindewald

0:1

Dieter Brinckmann

7 Klaudijo Uckar

0:1

Alexander Kube
8 Andre Caligaris

0:1

Philipp Franck
Endergebnis: 1:7

Klasse 2.2

Brett SC Kreuzberg 6 Rotation Berlin 2
1 Wolfgang Baumeister

½:½

Andreas Stiemerling
2 Joop Gilijamse

½:½

Gerald Weber
3 Alexander Görg

½:½

Erhard Engelhardt
4 Jan Kretzschmar

1:0

Andreas Sehm
5 Michael Woinowski

½:½

Klaus Anger
6 Jörg Fuchs

½:½

Volkmar Schlender
7 Argun Vural

1:0

Wolfgang Schröder
8 Luis Stratos Rose

0:1

Bernard Wegmann
Endergebnis: 4,5:3,5

Klasse 2.1

Brett SV Königsjäger Süd-West 4 SC Kreuzberg 7
1

Rudolf Wuttke

1:0

Albert Jürgen Gremm

2

Adrian Benedetto

1:0

Thomas Blasig

3 Klaus Kramm

0:1

Hendrik Bockrath
4 Joachim Rießbeck

½:½

Benjamin Krause
5 Lothar Bartels

½:½

Afridun Amu
6 Ralf Kramer

½:½

Robert Jansen
7 Edgar Leyrer

0:1

Bruno Jahn
8 Lars Petzold

0:1

David Granzin
Endergebnis: 2,5:5,5

Klasse 2.3

Brett SG Eckturm SC Kreuzberg 8
1 Franz Jakobi

½:½

Michael Glienke
2 Axel Weigert

½:½

Sergej Fröhlich
3 Regine Braun

+:-

Günter Cierpinski
4 Werner Grunow

0:1

Lothar Semme
5 Klaus Krempelsetzer

+:-

Josef Mesli
6 Peter Kasper

½:½

Konrad Mewes
7 Peter Stapelfeldt

+:-

Helmut Abraham
8 Rolf Bartonek

0:1

Ingo Lange
Endergebnis: 4,5:3,5

Klasse 3.1

Brett SG Weißensee 49 3 SC Kreuzberg 9
1 Frank Walther

0:1

Joachim Hübscher
2 Wilfried Schreiber

½:½

Bernd Welle
3 Manfred Pohl

½:½

Klaus Körting
4 Werner Sommer

0:1

Michael Schmidt
5 Gabriel Helmrich

0:1

Dirk Möller
6 Wolfgang Burkert

1:0

Ronald Hackenberg
7 Fritz Boettger

½:½

Benno Jiranek
8 Dietmar König

0:1

Friedrich Wittekindt
Endergebnis: 2,5:5,5

Kreuzberg 10 spielfrei

Atila Gajo Figura

Kommentare (0) Trackbacks (0)

Zu diesem Artikel wurden noch keine Kommentare geschrieben.


Leave a comment

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Noch keine Trackbacks.

%d Bloggern gefällt das: