Schach-Club Kreuzberg e.V.
3Apr/140

BMM

8 Mannschaften erreichen den Klassenerhalt, eine steigt ab.

Einzelergebnisse der Runde 9

Landesliga

Brett SC Kreuzberg 2 SC Friesen-Lichtenberg
1 Jürgen Federau

½:½

Jörg Sawatzki
2 Rainer Albrecht

½:½

Hermann Brameyer
3 Joachim Kaiser

½:½

Ralf Rennoch
4 Norbert Sprotte

½:½

Friedrich Baumbach
5 Stephan Bethe

½:½

Dieter Eisenträger
6 Philip Zeitz

½:½

Hartmut Badestein
7 Martin Gebigke

0:1

Wolfram Heimbrodt
8 Markus Wörz

½:½

Uwe Keil
Endergebnis: 3,5:4,5

 

Stadtliga A

Brett SC Kreuzberg 3 TuS Makkabi Berlin
1 Andreas Dufner

½:½

Leonid Sawlin
2 Pascal Bieg

0:1

Ilja Brener
3 Robert Plato

1:0

Edgar Emig
4 Mike Pflantz

0:1

Sergej Krefenstein
5 Wilhelm Löhr

½:½

Marcos Kiesekamp
6 Roland Knopf

0:1

Michail Sawlin
7 Helen Raab

½:½

Emil Schmidek
8 Ronny Heldt

-:+

Stefan Gazmaga
Endergebnis: 2,5:5,5

Klasse: 1.1

Brett SC Kreuzberg 4 Schachpinguine Berlin
1 Dirk Sander

½:½

Christian Bentert
2 Michael Neuwirth

0:1

Hans-Joachim Schneider
3 Thi Hong Nhung Khuong

1:0

Ralf Wittkowski
4 Florian Schneider

1:0

Christian Vermehren
5 Brigitte Große-Honebrink

0:1

Kevin Song
6 Georg Adelberger

+:-

Alexander Korzec
7 Hans-Jürgen Körlin

0:1

Yago Duppel
8 Thomas Bachmann

1:0

Christian Schneider
Endergebnis: 4,5:3,5

Klasse 1.2

Brett SC Kreuzberg 5 SC Rochade
1 Sven Becker

1:0

Andre Jaeger
2

Michael Wollenzien

1:0

Alexander Grillich

3

Andreas Thomas

0:1

Harald Porsch

4

Bernd Eckardt

½:½

Peter Mock

5

Hans Bindewald

1:0

Jürk Schlufter

6

Manfred Hahn

1:0

Herbert Mayer

7 Andre Caligaris

1:0

Guenter Casny
8 Heinrich Bollack

0:1

Joachim Eichler
Endergebnis: 4,5:3,5

Klasse 2.2

Brett SC Kreuzberg 6 SV Turbine Berlin 2
1 Wolfgang Baumeister

1:0

Richard Pincus
2 Joop Gilijamse

½:½

Günther Sattler
3 Alexander Görg

+:-

Hartmut Krüger
4 Jan Kretzschmar

1:0

Frank Vogt
5 Michael Woinowski

1:0

Dieter Graul
6 Jörg Fuchs

1:0

Werner Krause
7 Hakan Ayrilmaz

0:1

Bernd Lindner
8 Argun Vural

0:1

Carsten Vogt
Endergebnis: 5,5:2,5

 

Klasse 2.1

Brett SG Treptow-Baumschulenweg 4 SC Kreuzberg 7
1

Ralph Wendlandt

0:1

Albert Jürgen Gremm

2 Ralph Petrick

1:0

Thomas Blasig
3 Andreas Neumann

1:0

Hendrik Bockrath
4 Harald Karpinski

½:½

Benjamin Krause
5 Frank Hofmeister

0:1

Robert Jansen
6 Manfred Kleinwächter

½:½

Luis Stratos Rose
7 Rudi Hirr

0:1

Bruno Jahn
8 Horst Rittner

1:0

David Granzin
Endergebnis: 4:4

Klasse 2.3

Brett SC Weisse Dame 5 SC Kreuzberg 8
1 Guido Feldmann

1:0

Jürgen Schmidt
2 Heinz Lüning

0:1

Michael Glienke
3 Johannes Stöckel

0:1

Sergej Fröhlich
4 Rafet Muratovic

1:0

Günter Cierpinski
5 Jan Jacobowitz

1:0

Torben Frey
6 Björn Steinborn

1:0

Josef Mesli
7 Leon Schmidt

1:0

Konrad Mewes
8 Oliver Otterson

1:0

Helmut Abraham
Endergebnis: 6:2

Klasse 3.1

Brett SG Eckturm 2 SC Kreuzberg 9
1 Axel Hess

½:½

Joachim Hübscher
2 Andreas Marienfeld

0:1

Bernd Welle
3 Dietrich Bolle

0:1

Klaus Körting
4 Frank Stemmler

1:0

Michael Schmidt
5 Volker Stubbe

0:1

Kristina Lau
6 Michael Pippig

0:1

Dirk Möller
7 Karl-Heinz Stiemerling

0:1

Ronald Hackenberg
8 Michael Thaten

0:1

Benno Jiranek
Endergebnis: 1,5:6,5

Klasse 3.4

Brett SG Treptow-Baumschulenweg SC Kreuzberg 10
1 Burkhard Markschies

0:1

Stefan Bauer
2 Hans-Joachim Kaminski

½:½

Ralph Püttner
3 Hans Christian Rahloff

1:0

Jeremy Bernstein
4 Robert Carus

0:1

Bernd Klausmann
5 Ulrich Wilcewski

½:½

Alexandru Sandbrand
6 Ulf-Peter Janhke

1:0

Armin Mostoffi
7 Stefan Lippianowski

0:1

Wilfried Pilgrim
8 Thomas Steiger

1:0

Klaus Schild
Endergebnis: 3:5

Stand nach der 8. Runde

 

Landesliga

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 SC Weisse Dame 1 14 41
2 SF Nord-Ost Berlin 12 39
3 SC Friesen Lichtenberg 11 37,5
4 SC Weisse Dame 2 11 37
5 SC Kreuzberg 2 10 38
6 SG Zugzwang Pankow 9 38
7 SC Zitadelle Spandau 1977 1 9 36
8 SV Berolina Mitte 8 36
9 SK König Tegel 1949 3 6 34,5
10 SC Friesen Lichtenberg 2 0 22

 

Stadtliga A

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 TuS Makkabi Berlin 17 52,5
2 BSV 63 Chemie Weißensee 15 47
3 Empor Berlin 12 36
4 Queer-Springer Berlin 10 38,5
5 SC Kreuzberg 3 9 37,5
6 SG Weißensee 49 9 35,5
7 BSG 1827 Eckbauer 7 27,5
8 SF Friedrichshagen 6 31,5
9 SC Friesen Lichtenberg 3 3 29,5
10 SV Berlin-Friedrichstadt 2 23,5

 

Klasse 1.1

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 SV Königsjäger Süd-West 16 52,5
2 BSV 63 Chemie Weißensee 2 15 43
3 SC Kreuzberg 4 13 42
4 SG Läufer R´dorf/Wedding 1 9 39
5 SV Berolina Mitte 3 9 38
6 SG Treptow-Baumschulenweg 2 9 33,5
7 TSG Oberschöneweide 3 9 33,5
8 SV Empor Berlin 3 5 27
9 CFC Hertha 06 2 4 31
10 Schachpinguine Berlin 1 20,5

 

 

Klasse 1.2

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 SK Zehlendorf 2 17 48
2 SK Dragojle Babic 11 38
3 SF Berlin 1903 5 10 37,5
4 SC Kreuzberg 5 10 36,5
5 SC Weisse Dame 4 9 37,5
6 SV Königsjäger Süd-West 2 9 34,5
7 SC Rochade 8 37
8 Rotation Berlin 7 32
9 SG Lichtenberg 2 6 32,5
10 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3 3 26,5

 

 

Klasse 2.2

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 14 43,5
2 SV Motor Wildau 13 43
3 SC Friesen-Lichtenberg 4 13 43
4 SC Eintracht Berlin 2 12 36
5 SC Kreuzberg 6 11 40
6 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2 7 28
7 Rotation Berlin 2 6 34,5
8 SC Freibauer Schöneberg 6 33,5
9 SV Turbine Berlin 2 4 30
10 SF Nord-Ost Berlin 3 4 27

 

 

Klasse 2.1

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 Berolina Mitte 5 14 43,5
2 SG Weißensee 49 2 13 40
3 VfB Hermsdorf 3 13 37,5
4 SC Zitadelle Spandau 1977 3 12 43
5 SC Kreuzberg 7 8 34
6 Queer-Springer SSV Berlin 2 8 33,5
7 SG Treptow-Baumschulenweg 4 7 36,5
8 SV Königsjäger Süd-West 4 7 32
9 BSV 63 Chemie Weißensee 3 6 32
10 TSG Oberschöneweide 5 2 27

 

Klasse 2.3

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 SV Berolina Mitte 4 18 52,5
2 SG Treptow-Baumschulenweg 3 14 46,5
3 SC Weisse Dame 5 14 44,5
4 TSG Oberschöneweide 4 10 32,5
5 SG Zugzwang Pankow 4 9 41
6 SG Eckturm 7 36
7 Berliner Gehörlosen-SV 1900 6 24,5
8 SC Kreuzberg 8 5 27
9 SG Läufer R'dorf/Wedding 2 4 29
10 SG Narva Berlin 2 3 25,5

 

Klasse 3.1

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 Schwarzer Springer Schmargendorf 14 38
2 TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2 12 39,5
3 SC Kreuzberg 9 11 38,5
4 BSV 63 Chemie Weißensee 4 9 32,5
5 SG Läufer R'dorf/Wedding 4 8 35
6 SV Berolina Mitte 6 6 28
7 SG Eckturm 2 6 27,5
8 SG Weißensee 49 3 5 30,5
9 SC Eintracht Berlin 4 1 17,5

 

 

Klasse 3.4

 

Rang Mannschaft M-Pkt B-Pkt
1 SC Weisse Dame 6 13 36,5
2 TuS Makkabi Berlin 2 12 31,5
3 SC Eintracht Berlin 3 8 33,5
4 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3 7 27
5 SF Nord-Ost Berlin 5 6 26
6 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 6 25
7 SC Kreuzberg 10 4 22,5
8 SG Treptow-Baumschulenweg 5 0 20

 

Die erfolgreichsten Kreuzberger in der BMM

 

Landesliga

Kreuzberg 2

Martin Gebigke 5/9

Stephan Bethe 5/8

Stadtliga A

SC Kreuzberg 3

Markus Wörz 7/9

Klasse: 1.1

SC Kreuzberg 4

Markus Heß 5,5/6

Florian Schneider 5,5/8

Klasse 1.2

SC Kreuzberg 5

Michael Wollenzien 6/8

Bernd Eckardt 6/9

Klasse 2.2

SC Kreuzberg 6

Jan Kretzschmar 8,5/9

Klasse 2.1

SC Kreuzberg 7

Robert Jansen 5,5/9

Klasse 2.3

SC Kreuzberg 8

Jürgen Schmidt 4/6

Sergej Fröhlich 4/9

Lothar Semme 4/7

 

Klasse 3.1

SC Kreuzberg 9

Bernd Welle 7/8

Klasse: 3.4

SC Kreuzberg 10

Ralph Püttner 4/6

Kommentare (0) Trackbacks (0)

Zu diesem Artikel wurden noch keine Kommentare geschrieben.


Leave a comment

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Noch keine Trackbacks.

%d Bloggern gefällt das: