Klassenturniere A-D beim SC Kreuzberg

Nachfolgend die aktuellen Infos zu den Klassenturnieren:

A – 02 = 8 Spieler,   Möglichkeit = 12 Spieler
B – 02 = 8 Spieler,   Möglichkeit = 12 Spieler,
C – 02 = 6 Spieler,   Möglichkeit = 12 Spieler,
D – 02 = 6 Spieler.   Möglichkeit = 12 Spieler.

Stand: 14.04.2010 -23.30 Uhr-
Es sind noch einige freie Plätze vorhanden!
Beginn beim SCK e.V.: Dienstag, d. 20.04.2010 um 18.30 Uhr!

Die Anmeldungen der Spieler sind nur über die Schachvereine – Spielleitung oder Vorsitzender – baldmöglichst vorzunehmen.

A-Klassen

Spielort ↓ von / bis ↓ Spieltage ↓ Startzeit ↓ Spieler ↓ DWZ ↓ Stand ↓
A02 Kreuzberg 20.04.-08.07.2010 Di + Do 18:30 8 von 12 1902 11.04.2010
A18 Siemensstadt 23.04.-02.07.2010 freitags 18:30 5 von 11 1947 23.03.2010
A24 Rehberge 27.04.-06.07.2010 dienstags 19:00 0 von 12
A36 Lichtenrade 22.04.-24.06.2010 Do, (Mo mgl.) 19:00 2 von 10 1931 26.03.2010
A52 Berolina Ab 23.04.2010 freitags 19:00 9 von 12 1944 14.04.2010
A68 Chemie Weißensee 12.-16.05.2010 Mi-So 10:00/16:00 5 von 8 1968 12.04.2010

B-Klassen

Spielort ↓ von / bis ↓ Spieltage ↓ Startzeit ↓ Spieler ↓ DWZ ↓ Stand ↓
B02 Kreuzberg 20.04.-08.07.2010 Di + Do 18:30 8 von 12 1713 14.04.2010
B18 Siemensstadt 23.04.-02.07.2010 freitags 18:30 1 von 11 1868 15.03.2010
B24 Rehberge 27.04.-06.07.2010 dienstags 19:00 0 von 12
B36 Lichtenrade 22.04.-24.06.2010 Do, (Mo mgl.) 19:00 7 von 10 1683 12.04.2010
B52 Berolina Ab 23.04.2010 freitags 19:00 7 + 7 1801 14.04.2010
B68 Chemie Weißensee 12.-16.05.2010 Mi-So 10:00/16:00 3 von 8 1858 11.04.2010

  • Ab 14 Anmeldungen werden bei Bero durch Los 2 Gruppen gebildet.

C-Klassen

Spielort ↓ von / bis ↓ Spieltage ↓ Startzeit ↓ Spieler ↓ DWZ ↓ Stand ↓
C02 Kreuzberg 20.04.-08.07.2010 Di + Do 18:30 6 von 12 1511 14.04.2010
C18 Siemensstadt 23.04.-02.07.2010 freitags 18:30 1 von 11 1647 07.03.2010
C24 Rehberge 27.04.-06.07.2010 dienstags 19:00 0 von 12
C36 Lichtenrade 22.04.-24.06.2010 Do, (Mo mgl.) 19:00 9 von 10 1512 11.04.2010
C52 Berolina Ab 22.04.2010 donnerstags 19:00 7 von 12 1501 14.04.2010
C68 Chemie Weißensee 12.-16.05.2010 Mi-So 10:00/16:00 8 von 8 1520 11.04.2010

D-Klassen

Spielort ↓ von / bis ↓ Spieltage ↓ Startzeit ↓ Spieler ↓ DWZ ↓ Stand ↓
D02 Kreuzberg 20.04.-08.07.2010 Di + Do 18:30 6 von 12 1249 14.04.2010
D11 Zitadelle Spandau 20.04.-29.06.2010 dienstags 18:30 0 von 8
D18 Siemensstadt 23.04.-02.07.2010 freitags 18:30 11+1 v. 11 1186 11.04.2010
D24 Rehberge 27.04.-06.07.2010 dienstags 19:00 0 von 12
D36 Lichtenrade 22.04.-24.06.2010 Do, (Mo mgl.) 19:00 10 von 10 1162 11.04.2010
D52 Berolina Ab 22.04.2010 donnerstags 19:00 8 von 12 1332 14.04.2010
D68 Chemie Weißensee 12.-16.05.2010 Mi-So 10:00/16:00 8+1 von 8 1137 11.04.2010

  • Auch eine zweite D-Klasse bei ChWe+Zita ist möglich.

Klassen

  • Alle Angemeldeten 137 Teilnehmer (Stand: 14.04.2010)
  • Zur Vergleichbarkeit der Klassenstärke werden alle Teilnehmer mit der DWZ vom 09.04.2010 (nach Auswertung der BMM 2009/10) erfasst, DWZ-lose mit 1200 (C-Gruppe) bzw. 800 (D-Gruppe).
  • Anmeldungen insgesamt: 138 Teilnehmer (Stand: 14.04.2010)
  • Ab 7 Teilnehmern werden die Gruppen zum Start freigegeben, es steigen die beiden besten auf, wer weniger als 35% der Punkte holt (Spiele gegen spielfrei zählen nicht), muss absteigen (außer D-Klasse).
  • NEU: Sollten nur 5 oder 6 Meldungen in einer Gruppe zustandekommen, darf auch gespielt werden, es steigt aber nur der Sieger auf, dem Ausrichter steht es hierbei frei, ein- oder doppelrundig zu spielen.

Die Ausschreibungen für die Klassenturniere findet man bei der PDF-Datei:

http://www.berlinerschachverband.de/wiki/upload/0/0f/Klassenturniere_2010_Veranstalter.pdf

Atila Gajo Figura

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: