Werner-Ott-Open – Kreuzberger Sommer 2012

Vom 7. bis 15. Juli 2012 findet wieder unser beliebtes Sommer-Open statt. Wir haben das Turnier nach unserem Ehrenvorsitzenden Werner Ott benannt, der im letzten Jahr leider verstorben ist. Wir vermissen ihn sehr und möchten mit dem Turnier immer an ihn und sein jahrzehntelanges großes Engagement für den Verein erinnern.

Das Haus des Sports bietet inzwischen großzügigere Räumlichkeiten für unsere Turnier und wir freuen uns, wieder viele Schachfreunde und Schachfreundinnen zu unserem Open begrüßen zu können.

Werner Ott beim Kreuzberg Open 2009
Werner Ott, hier während der Siegerehrung des Kreuzberg Opens 2009
Werner Ott, hier während der Siegerehrung des Kreuzberg Opens 2009

Nach einer “Zwangspause” – wegen fehlender räumlicher Möglichkeiten 2011 – startet das ehemalige Kreuzberg Open unter neuem Namen vom 7. bis 15. Juli als “Werner-Ott-Open – Kreuzberger Sommer 2012”

Die Ausschreibung findet man hier

Teilnehmerliste (Stand 4. Juli 2012) – Die Liste wurde um einige Plätze erweitert, weil wir im Haus des Sports weitere Räumlichkeiten dazubekommen haben. Die Anmeldungen aus der Warteliste wurden weitgehend mit aufgenommen.

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
TNr Teilnehmer ELO NWZ Attr Titel Verein/Ort
1. Stern, René 2517 2508 M IM SK König Tegel
2. Rabiega, Robert 2501 2458 M GM SK König Tegel
3. Meister, Jakob 2480 2422 M GM SK Zehlendorf
4. Kalinitschew, Sergey 2432 2379 M GM SC Kreuzberg
5. von Herman, Ulf 2419 2377 M IM SK König Tegel
6. Paulsen, Dirk 2370 2346 M FM Lasker Steglitz-Wilmersdorf
7. Lehmann, Klaus 2357 2271 M FM SC Kreuzberg
8. Figura, Atila Gajo 2351 2324 M FM SC Kreuzberg
9. Waldmann, Hans-Joachim 2337 2313 M SC Weiße Dame
10. Glantz, Robert 2270 2255 M SC Kreuzberg
11. Kohler, Thomas 2244 2152 M SC Zitadelle Spandau 1977
12. Gaerths, Ronny 2240 M TT Wiheil
13. V. Wantoch-Rekowski, Danijela 2223 W WFM SK Großlehna
14. Johannson, Gunnar 2225 M Solna Schacksällskap
15. Jahnz, Fabian 2221 2161 M SK König Tegel
16. Niehaus, Frank 2214 2166 M SK König Tegel
17. Jeremic, Dusan 2210 2070 M BSC Rehberge
18. Dimitrijeski, Kristian 2184 2184 M SK König Tegel
19. Böttcher, Patrick 2183 2093 M SC Zitadelle Spandau 1977
20. Bjarnehag, Peter 2176 M Solna Schacksällskap
21. Burger, Heinrich 2141 1999 M SG Hermsdorf
22. Hoffmann, Rainer 2117 2051 M SC Oberkrämer
23. Sommaro, Katja 2110 2017 W SV Berolina Mitte
24. Shapiro, Yosip 2107 2006 M Berolina Mitte
25. Albrecht, Rainer 2102 1992 M SC Kreuzberg
26. Wallgren, Ulf 2092 M Solna Schacksällskap
27. Schulz, Hartmut 2090 2004 M Rotation Pankow
28. Lerch, Philipp 2084 2106 M SK König Tegel
29. Hahlbohm, Matthias 2078 2023 M TSG Oberschöneweide
30. Godoj, Veit 2066 1988 M SV Königsjäger SW
31. Kambor, Joachim 2086 2103 M SV Wollishofen
32. Pawlowski, Thomas 2054 2000 M Lübecker SV
33. Schildt, René 2038 2010 M SC Zugzwang 95
34. Kirchhof, Arno 2034 1950 M SC Zugzwang 95
35. Kievelitz, Bernd 2034 1946 M Zitadelle Spandau
36. Schmidt, Jürgen 2033 1920 M SC Kreuzberg
37. Kurka,Dieter 2032 1985 M Kölner SK Lasker 1861
38. Dreke, Frank 2028 1897 M Treptower SV
39. Krefenstein, Sergej 2027 2016 M TUS Makkabi
40. Jäger, André 2022 1929 M SC Rochade
41. Schäfer, Heiko 2001 1953 M Potsdamer SV Mitte
42. Bahner, Julius 2000 2041 M SC Kreuzberg
43. Soost, Stefan 1992 1867 M SC Kreuzberg
44. Sebastian, Martin 1978 1836 M Rot-Weiß Fredersdorf
45. Bornschein, Burkhard 1971 1907 M BSC Rehberge
46. Nagel, Gerhard 1939 1846 M Einheit Bautzen
47. Grassi, Fabrizio 1943 1838 M SV Friedrichstadt
48. Pott, Stefan 1920 1780 M SG Wedding
49. Albert-Jürgen Gremm 1916 1730 M SC Kreuzberg
50. Kornath, Heinrich 1896 1743 M SG Eckturm
51. Bender, Sebastian 1893 1762 M SC Zugzwang 95
52. Steinborn, Björn 1890 1675 M SC Weiße Dame
53. Kurbel, Horst-Peter 1888 1739 M FC Bayern München
54. Heerde, Thomas 1886 1916 M SC Weiße Dame
55. Große-Honebrink, Brigitte 1881 1885 W SC Kreuzberg
56. Strick,Gregor 1864 1616 M SC Weisse Dame
57. Uckar, Klaudijo 1849 1746 M SC Kreuzberg
58. Meyer, Wilfried 1846 1787 M SC Zugzwang 95
59. Schmalzried, Volker 1842 1763 M vereinslos
60. Koischwitz, Wanja 1832 1656 M Queer-Springer SSV B
61. Gnass, Arno 1819 1587 M Bergisch Gladbach
62. Ziems, Michael 1813 1815 M SV Empor
63. Rüther,Marc 1812 1739 M Queer-Springer SSV B
64. Baumeister, Wolfgang 1802 1703 M SC Kreuzberg
65. Dr. Albinus, Günter 1800 1694 M SG Weißensee
66. Macgilchrist, Siegrun 1768 W Klub Ayr/Schottland
67. Dr. Schneider, Ekkehard 1794 1645 M Schachfreunde Berlin
68. Altug, Metin 1777 M ohne Verein
69. Abraham, Helmut 1773 1331 M SC Kreuzberg
70. Timm, Christian 1772 1443 M SV Königsspringer Herzberg
71. Duric, Rajko 1768 1489 M SC Kreuzberg
72. Heldt, Ronny 1760 1739 M SC Kreuzberg
73. Reichert, Lutz 1745 1594 M SW Neukölln
74. Kreuchauf, Olaf 1735 1581 M SV Berolina Mitte
75. Dr. Pöltelt,Helmut 1720 1562 M SC Eintracht Berlin
76. Theilig, Reinhard 1709 1463 M VFB Hermsdorf
77. Möller, Dirk 1685 1473 M SC Kreuzberg
78. Hübner,Alan-Ari 1677 1556 M TuS Makkabi Berlin
79. Fiedler, Ronald 1672 1586 M SG Wedding
80. Bauer,Stefan 1670 1438 M SC Kreuzberg
81. Woinowski, Michael 1668 1550 M SC Kreuzberg
82. Mahler, Sonja 1668 1456 W SC Kreuzberg
83. Valamanesh, Habib 1617 1308 M SK Zehlendorf
84. Korb, Viktor 1600 1394 M SF Siemensstadt
85. Körner, Reinhard 1580 1283 M VFB Hermsdorf
86. Tschirschwitz, Stephan 1559 1420 M SG Lasker Steglitz-Zehlendorf
87. Wierzbicki,Jirawat 1486 1529 M TuS Makkabi Berlin
88. Pilgrim, Wilfried 1463 1121 M SC Kreuzberg
89. Lippianowski, Stefan 1261 977 M SV Treptow
90. Buchallik, Jakob 1618 M SV Glückauf Rüdersdorf
91. Petzold, Matthias 1539 M SV Königsspringer Herzberg
92. Jeremic, Neanja 1599 M BSC Rehberge
93. Maier-Arnold, Heinrich 1551 M SC Weiße Dame
94. Sell, Christopher 1547 M SK Zehlendorf
95. Hömke, Holger 1407 M Hertha 06
96. Gnass, Erhard 1400 M SK Zehlendorf
97. Dr. Püttner, Ralph 1289 M SC Kreuzberg
98. Stahl, Dietrich M ohne Verein
99. Acikel, Mert 1101 M VFB Hermsdorf
100. Ziegel, Mandy-Marie 853 W SC Oranienburg

Alle Sieger aller Jahre:

Open 2010 René Stern
Open 2009 GM Robert Rabiega
Open 2008 GM Sergey Kalinitschew
Open 2007 Steve Berger
Open 2006 Lutz Mattick
Open 2005 Atila Gajo Figura
Open 2004 Steve Berger
Open 2003 IM Rene Stern
Open 2002 IM Jakov Meister
Open 2001 GM Robert Rabiega
Open 2000 GM Sergey Kalinitschew

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: