Schach-Club Kreuzberg e.V.

SCK Hall of Fame

Die Sieger der SCK-Turniere von Anbeginn.

Ergänzungen und Korrekturen werden vom Spielleiter gerne entgegengenommen.

Jahr Clubmeisterschaft Pokal Blitzschach Schnellschach Chess-960
2017 Atila Gajo Figura Dirk Paulsen  Dirk Paulsen Klaus Lehmann
2016 Georg Adelberger Georg Adelberger Dirk Paulsen Dirk Paulsen Dirk Paulsen
2015 Sergey Kalinitschew Helmut Krausser Sergey Kalinitschew Dirk Paulsen Dirk Paulsen
2014 Sergey Kalinitschew Michael Neuwirth Sergey Kalinitschew Atila Gajo Figura Klaus Lehmann
2013 Thomas Heerde Martin Gebigke Atila Gajo Figura Klaus Lehmann Klaus Lehmann
2012 Atila Gajo Figura Philippe Vu Klaus Lehmann Klaus Lehmann
2011 Lutz Mattick Atila Gajo Figura Klaus Lehmann Atila Gajo Figura
2010 Andreas Dufner Atila Gajo Figura Atila Gajo Figura Atila Gajo Figura
2009 Wilhelm Schlemermeyer Atila Gajo Figura Klaus Lehmann
2008 Lutz Mattick Atila Gajo Figura Klaus Lehmann
2007 Lutz Mattick Olaf Eberhardt Klaus Lehmann
2006 Wilhelm Schlemermeyer Atila Gajo Figura Atila Gajo Figura
2005 Atila Gajo Figura Atila Gajo Figura Atila Gajo Figura
2004 Atila Gajo Figura Drazen Muse Wilhelm Löhr
2003 Dietmar Poppner Drazen Muse
2002 Ulf Von Herman Drazen Muse
2001 Christian Ziller Martin Gebigke
2000 Jürgen Federau
1999 Lutz Mattick Jürgen Federau
1998 Dirk Suhl Dennis Epple Manfred Glienke Dirk Suhl
1997 Lutz Mattick Frank Hering Manfred Glienke
1996 Lutz Mattick Lutz Mattick Manfred Glienke
1995 Klaus Lehmann Andreas Bachmann Manfred Glienke
1994 Klaus Lehmann Rainer Albrecht Manfred Glienke
1993 Lutz Mattick Klaus Lehmann Klaus Harich
1992 Jürgen Marschner Klaus Lehmann Klaus Harich
1991 Frank Hering Manfred Glienke
1990 Jürgen Marschner Lutz Mattick Rainer Albrecht
1989 Klaus Lehmann
1988 Jürgen Marschner Lutz Mattick Rainer Albrecht
1987 Klaus Lehmann Klaus Lehmann Andreas Bachmann
1986 Klaus Lehmann Klaus Lehmann Andreas Bachmann
1985 Klaus Lehmann
1984 Klaus Lehmann  Norbert Sprotte
1983 Klaus Lehmann
1982 Thomas Grzesik
1981 Hans-Joachim Plesse Norbert Sprotte
1980 Hans-Joachim Plesse
1979 Klaus Lehmann
1978 Klaus Lehmann
1977 Harald Band Rainer Albrecht Jürgen Federau
1976 Jürgen Federau Hans-Joachim Plesse Horst Bach
1975 Harald Band Rainer Albrecht /
Horst Bach
Hans-Joachim Plesse
1974 Klaus Lehmann Jürgen Federau
1973 Peine
1972 Klaus Metzing
1971 Hans-Joachim Plesse
1970 Jürgen Federau /
Hans-Joachim Plesse
Thomann
1969 Mostoffi Thomann
1968 Klaus Metzing Adolf Delander
1967 Klaus Metzing Von Stackelberg
1966 Von Stackelberg
1965 Olaf Redlich
1964 Olaf Redlich
1963 Adolf Pawelczak
1962 Dornieden
1961 Rudolf Elstner Junga
1960 Manfred Dornieden
1959 Werner Reichenbach Olaf Redlich Werner Reichenbach
1958 Olaf Redlich Olaf Redlich Olaf Redlich
1957 Rudolf Elstner
1956 Adolf Delander
1955 Wolfram Bialas Rudolf Elstner
1954 Walter Mendel Wolfram Bialas Adolf Pawelczak
1953 Walter Mendel
1952 Adolf Pawelczak Kühn
1951 Vogel
1950 Kühn
1949 Sternberg
1948 Vogel

 

 

Print This Page Print This Page